Logo di Rimedia Privacy

Chi ha bisogno del DPO?

 L’art. 37 de Regolamento chiarisce che la nomina del DPO è obbligatoria:

  1. Se il trattamento è svolto da un’autorità pubblica o da un organismo pubblico, con l’eccezione delle autorità giudiziarie nell’esercizio delle funzioni giurisdizionali; oppure
  2. Se le attività principali del titolare o del responsabile consistono in trattamenti che richiedono il monitoraggio regolare e sistematico di interessati su larga scala; oppure
  3. Se le attività principali del titolare o del responsabile consistono nel trattamento su larga scala di categorie particolari di dati o di dati personali relativi a condanne penali e reati.

Offerte

Scopri le offerte dedicate ai nostri clienti

Scopri di più

Adeguamento Privacy

Rimedia ha stipulato un’importante partnership con le principali software house in tema di Privacy

Scopri di più

Contattaci

Inserisci il tuo nome e cognome:

Inserisci il tuo recapito telefonico:

Inserisci la tua Email:

Fascia oraria preferita per contatto:

ho letto e accetto l’informativa privacy policy
Desidero ricevere le vostre informazioni commerciali

Contattaci per una consulenza gratuita via email: gdpr@rimediasrl.it


Euro Gdpr